Украина слишком долго жила в долг и теперь не может жить без заимствований – пришло время платить по долгам прошлых лет, но своих средств в необходимых для этого объемах у страны нет, их может дать только МВФ, но МВФ настаивает на своих условиях, не приемлемых для граждан Украины – требует повысить цену на газ для населения с 6957,9 грн. до почти 11 тыс. грн. за 1000 кубических метров. Если это произойдет, то средняя платежка за коммунальные услуги каждой семьи Донецкой области может вырасти примерно на 1000-1500 грн. Не выплата обязательств по государственному долгу может привести к дефолту страны.

С начала 1994 г. по 31.12.2013 г. общий госдолг Украины вырос с 0,4 млрд долл. до 73,08 млрд долл.– страна все это время жила в долг, теперь в долг никто не дает, кредиторы просят вернуть долги.
В разработанной НБУ стратегии говорится, что если одновременно на мировых рынках упадут цены на металл и Украина не получит очередного транша от МВФ, то к концу 2018-го и в 2019 году официальный курс доллара может достичь 40 гривен за доллар, рост ВВП будет отрицательным. Если цены на металл не упадут, но транша МВФ не будет, то, по мнению экспертов НБУ, официальный курс доллара вырастет до 34 грн., международные резервы Украины снизятся с 21,5 до 9 млрд долларов, произойдет падение годового роста ВВП до 0,6%.
В стратегии Национального банка написано: «Отсутствие программы с МВФ делает невозможным привлечение средств от ЕС и Мирового банка. Выпуск Украиной еврооблигаций в 2018-2019 годах маловероятен. Правительство может столкнуться с бюджетными проблемами уже во втором квартале 2018 года. При условии отсутствия размещения еврооблигаций, валютный счет правительства понизится до нуля уже в июле и для выполнения внешних обязательств до конца года Правительству не будет хватать 2 млрд долларов США. Привлечение еврооблигаций только отсрочит эту проблему до 4-го квартала 2018 г. Могут существенно усилиться панические настроения населения, что приведет к стремительной девальвации гривны. Девальвация усилит долговую нагрузку на правительство и частный сектор. Новая реструктуризация внешнего государственного долга (дефолт) – практически неизбежна. С высокой вероятностью – существенные проблемы в банковской системе. НБУ будет вынужден проводить жесткую монетарную политику, что негативно повлияет на экономический рост и может привести к рецессии».
Если произойдет дефолт, то общее состояние экономики Украины можно будет сравнить только с кризисом 1990-х, когда произошел развал СССР.
Мнение эксперта
Сергей Фурса
Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
У 2005-2008 в борг жили український бізнес, за рахунок кредитів купляли машини і квартири пересічні українці. У 2011-2013 роках в борг уже жила Україна як держава– за рахунок зовнішніх кредитів, а не відповідно до коштів. Це колись мало закінчитись. За кілька років державний борг стрімко зріс, а резерви НБУ навпаки – знизилися вдвічі. Результат – падіння ВВП, стрімке падіння гривні. Ми маємо занадто великі борги, які треба віддавати. Це процес болісний, але іншого виходу у нас немає.
Наше боргове навантаження і співвідношення боргу до ВВП в останні роки знижується. Якщо ми почали 2017 рік на рівні 80% (відношення боргу країни до ВВП), то в 2018-й увійшли на рівні 73%, а до літа – взагалі дісталися рівня в 66%. Все зміниться, якщо ми не отримаємо транш МВФ.
Раніше був дешевий газ? Тільки тому, що за нього доплачувала держава. Тобто все одно платники податків. Різниця в тарифах приводила до величезного дефіциту бюджету, дефіцит покривався боргом. Борг призвів до різкої девальвації, за яку всі українці заплатили високою інфляцією останніх років. Сьогодні у міністерства фінансів на рахунку більше $1 млрд., а на обслуговування зовнішнього держборгу до кінця 2019 року потрібно $6 млрд. Якщо ми не залучимо кошти МВФ, щоб розрахуватись зі старими боргами – на нас чекає дефолт. А дефолт – це і долар по 40, і ріст цін, і скорочення соцвитрат, і безробіття.
Це значно гірше, ніж підняття ціни на газ. Але якщо підняття ціни буде підйомним для населення. МВФ говорить про ціну для населення порядку 10000 грн за тисячу кубів газу. Ми маємо погодитись, що маємо жити за коштами, але маємо розуміти, що ціна має бути такою, яку населення здатне заплатити. На цих позиціях в переговорах стоїть кабмін. Має бути компромісне рішення, прийнятне для всіх.

Федор Кузьмин

adminAlex27ДеньгиУкраина слишком долго жила в долг и теперь не может жить без заимствований – пришло время платить по долгам прошлых лет, но своих средств в необходимых для этого объемах у страны нет, их может дать только МВФ, но МВФ настаивает на своих условиях, не приемлемых для граждан Украины -...Життя Краматорська, Краматорського району,  Донецької області