Если под словом “Донбасс” понимать только Донецкую область, то получится, что на своем протяжении с севера на юг область фактически разделена на четыре составные части не похожие друг на друга.

Север, центральная часть, запад и юг области радикально отличаются друг от друга не только природными ресурсами, ландшафтом, но и тем, как на этих территориях люди относятся к тем или иным вопросам, историей заселения и “стилем жизни”.

На юге доминируют море и бескрайняя степь, машиностроение и металлургия. В центре – Донецкий кряж, шахты и шахтерские города, бесконечная Донецко-Макеевская агломерация. На севере – машиностроение, меловые горы, леса, многочисленные озера и реки.

Область собрана воедино проходящей с севера на юг области, ныне разорванной конфликтом, трассой Славянск-Мариуполь. Вся логистика области завязана вокруг находящегося в центре области города Донецка.

Конфликт и линии разграничения привели к разрыву логистического единства области, что за последние пять лет привело к еще большей обособленности регионов. Особенно эта тенденция заметна в южной части области. Полумиллионный Мариуполь доминирует на юге над другими населенными пунктами, всецело влияя на их жизнь. Оставаясь транспортно отрезанным из-за плохих дорог от другой части области и “большой Украины” Мариуполь и весь юг области еще более развил за эти годы свою самобытность и отличия от другой части области.

Находящийся под контролем квази-“республики” центр области наверняка также за пять лет претерпел существенные изменения и стал настолько самобытным, что уже вряд ли впишется в будущем в единую Донецкую область. Тоже самое относится и к другим частям области.

Резюме – Донецкой области, как единого целого, больше нет и никогда не будет в прежних границах. Область неминуемо ожидает разделение на три отдельных части: Юг – Мариуполь и близлежащая вокруг него южная часть области, ограниченная на севере районом Марьинки; Центр – территория, ныне не подконтрольная Украине; Север – северная группа городов и западная группа городов (Большое Доброполье, Покровск, Мирноград и т.д.).

Теоретически Север может объединиться с подконтрольной ныне Украине части Луганской области, которую в дальнейшем так же ожидает раздел на две части, ныне разделенные линией фронта, и образовать единую область.

Олександр ОлійникБлогиДонбасс,КраматорскЕсли под словом 'Донбасс' понимать только Донецкую область, то получится, что на своем протяжении с севера на юг область фактически разделена на четыре составные части не похожие друг на друга. Север, центральная часть, запад и юг области радикально отличаются друг от друга не только природными ресурсами, ландшафтом, но и тем,...Життя Краматорська, Краматорського району,  Донецької області