26 марта главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи №1 Краматорска Александр Власенко презентовал начало работы в Краматорске электронного сервиса «Мой МедКабинет». Сервис, на данном этапе, позволяет краматорчанам, имеющим заключённые с семейными врачами декларации, записываться на приём к врачу не традиционным способом, через регистратуру своей амбулатории, а через сайт https://mymedcabinet.com.ua или через мобильное приложение.

На данном этапе система позволяет только бронировать талончик на приём к врачу и отменять бронь. Планируется, что в дальнейшем система будет предоставлять доступ ко всем электронным медицинским сервисам, таким как: электронная карта пациента, электронный рецепт на лекарства, информация о результатах анализов, и ряду других.

Пока воспользоваться услугами системы смогут только жители, обслуживаемые амбулаториями ЦПМСП №1 – Старый город, Станкострой, Новый Свет, посёлки. Жители, обслуживаемые в ЦПМСП №2 – Соцгород, со временем тоже получат такую возможность.

Обязательным условием допуска в систему является заключение пациентом декларации с врачом ЦПМСП №1 или ЦПМСП №2, и правильно записанном при заключении декларации личным номером мобильного телефона – по нему проводится авторизация пациента в системе.

Записаться на приём к врачу можно, как через эту систему, так и традиционным способом – посетив регистратуру лично или отложив талон, позвонив по телефону.

Если вы воспользовались услугой электронной очереди, то вам необходимо прийти в регистратуру минут за 10-15 до забронированного вами через систему времени приёма. В регистратуре необходимо будет заявить о своём приходе и вам тут же распечатают бумажный талон на приём к врачу. Если вы придёте в регистратуру после забронированного времени, система не позволит распечатать талон, и вам в этот день не повезёт – к врачу вы можете не попасть, поэтому нужно приходить заблаговременно.

Если вы два раза подряд заказали талон на приём к врачу, но не пришли на приём или до 8-00 дня запланированного приёма не отменили on-line-запись заказа, то система заблокирует уже вас, и вы не больше сможете в штатном режиме пользоваться сервисом.

К концу года бесплатно получить любое медицинское обслуживание смогут только те пациенты, у которых будет в наличии заключённая с врачом декларация. Электронная очередь, это только первый шаг грядущих изменений в системе здравоохранения и отличный способ проверить, есть ли вы в «системе» или что-то, в вашем случае, пошло не так.

Нет декларации – нет бесплатного медицинского обслуживания и записи через Интернет

Многие до сих пор ошибочно считают, что заключение медицинских деклараций, это временная прихоть и. о. Министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, но это не так, всё на много серьёзнее.

С апреля 2018 г. Правительство Украины начало практическую реформу системы здравоохранения страны. Всего в рамках медицинской реформы в 2019 году в той или иной мере будет реализовано пять коренных изменений, которые окажут влияние на тех, кого лечат, и на тех, кто лечит.

Первым будет реформировано первичное звено оказания медицинской помощи. В Краматорске медучреждениями первичного звена являются Центры первичной медико-санитарной помощи №1 и №2, где жителей города в амбулаториях лечат педиатры, терапевты и семейные врачи.

С 1 января 2019 года государственная субвенция на медучреждения первичного звена больше не выделяется. После подписания договора между медучреждениями и созданной в 2018 г. Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ), финансирование осуществляться напрямую из госбюджета по количеству пациентов, подписавших декларации с врачами этих медучреждений.

НСЗУ по утверждённому тарифу перечисляет за каждого пациента больнице средства. Из этих средств выплачивается зарплата медицинскому персоналу и оплачиваются все другие расходы медицинского учреждения. В Минздраве поясняют: в тариф заложен ряд обязанностей, которые должен соблюдать врач.

Так, доктор следит за здоровьем, ставит диагноз, назначает лечение, наблюдает за здоровьем ребёнка, неосложнённой беременностью, а также осуществляет отдельные услуги паллиативной помощи. Врач также выдаст нужную справку, листок нетрудоспособности, направление для прохождения медико-социальной экспертизы. За анализы тоже не придётся платить, поскольку они заложены в тариф, но только если у вас есть декларация.

Департамент здравоохранения ДонОГА подвёл итоги заключения деклараций с врачами в 2018 году. В среднем по области на конец года было заключено 61,7% деклараций (более 1,14 млн человек).

В Краматорске, показатель на конец 2018 года составлял 66%: ЦПМСП №1 – 70,1% (68 тысяч человек), а ЦПМСП №2 – 61,7% (более 57 тысяч человек).

Только при наличии декларации с врачом можно будет бесплатно принять участие в программе «Доступные лекарства», получить бесплатную диагностику и пройти лечение в специализированной больнице. У кого не будет декларации, тому бесплатно будут оказывать только экстренную медицинскую помощь, в остальных случаях придётся платить по коммерческому тарифу медицинского учреждения.

По программе «Доступные лекарства», люди с хроническими заболеваниями могут получить в аптеке бесплатно или за небольшую доплату более 260 препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и диабета второго типа– 59 из них-бесплатно. С апреля 2019 их будут выписывать только по электронному рецепту, который смогут получить только те, у кого подписана декларация.

Бесплатно больницы второго уровня будут принимать пациентов на консультацию и на госпитализацию только по направлению семейного врача. Можно будет получить медицинские услуги и без такого направления, но в таком случае пациент должен будет в полном объёме сам оплатить своё лечение.

С 1 июля возможность бесплатно проходить медицинскую диагностику тоже будет только у того, кто заключил декларацию. В диагностику будет входить 54 медицинские услуги: анализы, инструментальные и эндоскопические исследования (с эндоскопической операцией). Кроме того, УЗИ, рентген, маммографии можно будет сделать бесплатно. Пациент будет получать медицинские услуги, а заплатит за все это НСЗУ, но только за тех пациентов, у которых будет заключена декларация.

Поэтому, если вы ещё не заключили декларацию с врачом, лучше вам с этим не тянуть.

Александр Олейник

Олександр ОлійникКраматорськМедреформа26 марта главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи №1 Краматорска Александр Власенко презентовал начало работы в Краматорске электронного сервиса «Мой МедКабинет». Сервис, на данном этапе, позволяет краматорчанам, имеющим заключённые с семейными врачами декларации, записываться на приём к врачу не традиционным способом, через регистратуру своей амбулатории, а через сайт https://mymedcabinet.com.ua или через мобильное приложение. На данном этапе система...Життя Краматорська, Краматорського району,  Донецької області