В первый день учебного года в пяти краматорских школах начали работать подаренные новокраматорцами городу в рамках социальной программы «НКМЗ для Краматорска» пять специализированных аудиторий по изучению математики информатики и химии. Это капитально отремонтированные предметные аудитории, оснащённые самым современным на данный момент учебным оборудованием и оргтехникой, актуальными учебными пособиями, соединёнными в единую сеть и имеющими постоянный выход в Интернет компьютерами, а также новой мебелью. На ремонт и оснащение классов из бюджета города не было потрачено ни копейки, все расходы взял на себя завод.

ОШ24 Эта школа в 2014 году пострадала во время артиллерийского обстрела. Новокраматорцы всего за месяц ее восстановили, и уже 1 сентября 2014 г. на этом месте прозвучал первый звонок. Теперь в ОШ24 новый класс информатики, его тоже подарил школе НКМЗ

Ориентировочная стоимость каждого класса порядка одного миллиона гривен. Не менее половины сметной стоимости, это стоимость установленного в классах оборудования и лицензионного программного обеспечения, расходных материалов, наглядных пособий. При комплектации каждого класса применялся индивидуальный подход, учитывающий все требования школ.

Инициатором создания в школах передовых профильных классов был председатель правления АО НКМЗ, генеральный директор предприятия, лидер депутатской группы «Объединённый Краматорск» в городском совете Г.С. Суков. Президент АО НКМЗ Г.М. Скударь и вице-президент АО Д.С. Скударь идею поддержали, регулярно интересовались ходом её реализации.

Теперь с появлением в ещё пяти школах новых, модернизированных при помощи НКМЗ, специализированных классов, школам стали доступны не доступные им ранее образовательные технологии, а также техническая возможность открытия на базе этих кабинетов специализированных профильных классов.

Технологические возможности новых кабинетов делают реальным: организацию на базе этих классов дифференцированного обучения; реализацию прикладной и творческой составляющих образования; организацию профильного обучения и подготовку к внешнему независимому оцениванию; организацию работы кружков и факультативов; индивидуальную подготовку учителей к занятиям и повышение их методического уровня.
Новые кабинеты создают условия для обеспечения качественного образования учеников, формирования современной компетентной личности выпускников, способных к самостоятельной творческой деятельности и применению полученных знаний по профильным дисциплинам на протяжении всей их жизни.

Итого десять

В ОШ №24 в торжественном открытии класса информатики принял участие председатель правления АО НКМЗ, генеральный директор предприятия, лидер депутатской группы «Объединённый Краматорск» в городском совете Г.С. Суков. Педагогический коллектив ОШ №24, в знак признательности его вклада в помощь школе, подарил Геннадию Сергеевичу каравай, хор из учителей школы спел для него песню.

Геннадий Сергеевич, в свою очередь, обратился к учителям и ученикам ОШ №24: «Я хотел бы вас поздравить с 1 сентября. Ученикам пожелать успехов во всех делах, во всех начинаниях. Перед вами большая жизнь. И те задачи, которые вы перед собой ставите, очень бы хотелось, чтобы вы этот путь прошли и стали настоящими людьми, настоящими патриотами нашей страны. Я от всей души желаю вам успехов в ваших делах. Ну а педагогам – терпения, усилия, и тоже успехов в работе с такими замечательными учениками».

В 2014 году ОШ №24 в канун нового учебного года имела серьёзные разрушения, полученные во время артиллерийских обстрелов. Завод тогда восстановил школу своими силами всего за месяц, и 1 сентября 2014 года её учащиеся уже стояли на праздничной линейке у полностью восстановленной новокраматорцами школы.

Всего, начиная с 2016 г., за четыре года существования социальной программы «НКМЗ для Краматорска» в улучшающие Краматорск преобразования заводом было вложено более 180 млн. грн. собственных средств, из которых более 80 млн. грн. пошло на улучшение материально-технической базы школ и детских садов города.

В 2018 году заводом Краматорску были подарены первые пять специализированных классов. Тогда было открыто два класса физики – в ОШ №35 (куратор школы депутат городского совета депутатской группы «Объединённый Краматорск», завеститель генерального директора НКМЗ по коммерческим вопросам Сергей Левченко) и в ОШ №4 (куратор школы депутат городского совета депутатской группы «Объединённый Краматорск» Ирина Ольховая), класс математики в ОШ №6 (куратор школы заместитель генерального директора по кадрам и персоналу Владимир Брижниченко), многофункциональный класс информационных технологий в ОШ №25 (куратор школы депутат городского совета группы «Объединённый Краматорск», Сергей Зеленский), класс химии в ОШ №22 (куратор школы депутат городского совета группы «Объединённый Краматорск», заместитель председателя профкома завода Михаил Иоффе).
Общий бюджет на пять школ в 2018 г. составил порядка семи миллионов гривен.

Производители оборудования предприятия Украины, Австрии, Германии, Италии, США. Общая стоимость ремонта и оснащения одного класса физики порядка 1,8 млн. грн. Стоимость классов информатики, математики и химии тоже примерно сопоставимы между собой. Общая площадь классов и препараторских комнат, отремонтированных новокраматорцами – 392 м2, и это без учёта всего того объёма работ, которые новокраматорцы также выполняли в 2018 г. в этих школах по социальным контрактам в соответствии с социальным проектом «НКМЗ для Краматорска».

В 2019 году новокраматорцы также взялись модернизировать пять классов – три класса математики, по одному классу информатики и химии: в ОШ№5 – класс математики (куратор – депутат горсовета группы «Объединённый Краматорск» Михаил Иоффе), в ОШ №10 – класс химии (куратор – депутат горсовета группы «Объединённый Краматорск» Надежда Титова), в ОШ №17 – математика (куратор – помощник генерального директора НКМЗ по капитальному строительству Сергей Удоденко), в ОШ №24 – информатика (куратор – депутат горсовета группы «Объединённый Краматорск» Ольга Лузгина), в ОШ №26 – математика (куратор – заместитель генерального директора по производству Артём Сомкин).

После завершения ремонтных работ и комплектации мебелью и оборудованием классов, старыми в них остались только несущие конструкции здания – стены и плиты перекрытия, все остальное было заменено на новое.

Каждой школе – индивидуальный подход

Помощник генерального директора НКМЗ по строительству Сергей Удоденко, курировавший все работы в каждом из этих десяти классов, говорит: «В этом году задачу было решать проще. Мы уже понимали задачу, и у нас уже были наработки. От каждой школы было сформулировано задание, в котором школы расписали, что они хотят. Кто-то хотел линолеум, кто-то хотел плитку, кто-то хотел сделать панели из МДФ, кто-то предъявлял особые требования к потолкам – все было индивидуально. Кондиционеры, которые мы ставим, мы предложили их сами, четыре школы согласились, сказали, что да, действительно жарко. В ОШ №10 сказали, что у них тёмная сторона, в кондиционерах нет необходимости.

Все было рационально. На все работы были проведены торги. Торги были как на закупку оборудования, так и на подрядные работы. Каждый класс оснащён современными охранной и пожарной сигнализацией, установлены защитные укреплённые двери, на окнах жалюзи двух видов для двойной защиты от солнца. У кого не были установлены новые окна, у тех ставились и новые окна. Во всех классах установлены компьютеры, интерактивная доска, мультимедийный короткофокусный проектор, цветной и чёрнобелый МФУ, документ-камера, лицензионное программное обеспечение.

Проводили не одно совещание, определяли конфигурацию оборудования, приглашали специалистов. К каждому классу был индивидуальный подход. Приезжали фирмы, которые рекомендовали именно то оборудование, именно то лицензионное обеспечение, которое будет установлено на этой оргтехнике. Также с каждой школой согласовывался выбор мебели. У кого-то столы деревянные, у кого-то с металлическими ножками, у кого-то мягкие стулья – всё было индивидуально, у каждой школы свой уникальный класс.
Я хочу поблагодарить всех тех неравнодушных людей, которые принимали участие в этом процессе. В первую очередь хочу сказать спасибо нашей заводской службе строителей, авторам проектной документации, отделу снабжения, которые обеспечивали материальные ценности для этих школ, нашим кураторам, которые выполняли и курировали выполнение работ на этих объектах, и исполнителям работ. Многие из исполнителей отнеслись с пониманием, и где-то вложили в эти кабинеты частичку своей души», – сказал Сергей Викторович.

Школы и ученики довольны

О впечатлениях от подарка новокраматорцев лучше всего скажут сами ученики и их учителя.

ОШ №24, кабинет информатики. Директор школы Анна Валерьевна Бородавкина сказала лично много добрых и тёплых слов благодарности председателю правления АО НКМЗ, генеральному директору предприятия, лидеру депутатской группы «Объединённый Краматорск» в городском совете Г.С. Сукову, торжественно открывавшему новый класс информатики в её школе.

Ученики ОШ №24:

Алексей Владимирович, учитель информатики ОШ №24: «Я искренне хочу поблагодарить завод за то, что с вашей помощью, благодаря вашей поддержке, наш кабинет был отремонтирован и оборудован по последнему слову техники. В кабинете есть мощный учительский модуль, широкоформатная интеллектуальная доска, 16 рабочих мест, оборудованных компьютерами, которые справятся с любой задачей из учебных программ. Благодарю вас за это. Мне кажется, что обучаться и преподавать в таком кабинете будет одно удовольствие».

  • я увлекаюсь компьютерными технологиями, и я очень рада, что в нашей школе наконец появился такой кабинет, и я смогу в полной мере изучать эти темы. Спасибо.
  • я завидую своему брату, потому, что он обучается только во 2 классе и имеет возможность обучаться в таком классе. Спасибо.
  • хоть я и не буду связывать свою жизнь с компьютерными технологиями, но очень рада и благодарна вам, что позволяете нам идти в ногу с современностью.
  • мне так жаль, что я уже выпускник, и мне остался всего год на изучение компьютерных технологий.
  • я мечтаю стать программистом. Новый кабинет информатики приблизил меня к моей мечте. Спасибо.
  • мы благодарны вам за всё это, потому что у нас теперь есть возможность более детально изучать компьютерную технику, и всё, что с ней связано. Спасибо.

Принимавшая в торжественном открытии класса информатики в ОШ №24 начальник управления образования Краматорского городского совета Марина Мозолёва: «Благодарим завод за возможность жить в завтрашнем дне».

Директор ОШ №26 Тамара Михайловна Валавина, обращаясь к ученикам: «Артём Евгеньевич Сомкин всегда отзывается на наши просьбы о помощи, всегда нам помогает, он никогда нам не отказывал. Чтобы создать такой кабинет Артём Евгеньевич неоднократно приезжал, контролировал качество выполнения работ, отрывался от своей работы. Всё это для того, чтобы вы по-новому осваивали предмет. Математика, это царица наук. Математика сегодня, это первая наука. Вы знаете, что вам обязательно придётся сдавать внешнее независимое оценивание по математике. Математика, это логика, это мысль, это полное развитие каждого человека. Именно этот кабинет даст вам возможность на много лучше, на много быстрее овладеть тем материалом, который предлагается для сдачи ВНО. Я надеюсь и ещё раз делаю на этом акцент, что этот кабинет вам пригодится, и вы сможете получать оценки высокого и достаточного уровня.

В этом кабинете будут заниматься дети старших классов – с 9 по 11 класс. Я надеюсь, что в этом кабинете у вас будут знания только достаточного и высокого уровня. Потому, что этот кабинет сверхсовременный».

Директор ОШ №5 Николай Михайлович Коваленко, руководит школой 30 лет, работает в школе с 1973 года: «Первые физико-математические классы были открыты в нашей школе в 1973 году. Среди окончивших школу первых учеников были: Сергей Андреевич Левченко, он сейчас работает заместителем генерального директора НКМЗ по коммерческим вопросам, Погромский, Зуборев, Березовский. У нас в школе более сотни детей, это дети работников НКМЗ. Я уже говорил на линейке, что я никак ни разу не пожалел, что я работаю в этой школе, в этом микрорайоне. Потому что НКМЗ и родители учеников, работающие на НКМЗ, никогда ничего не жалели для своих детей».

Директор ОШ №17 Валентина Ивановна Колесникова: «Наш любимый завод подарил школе современный кабинет математики. Занимаясь в таком кабинете, математику нужно знать не меньше, чем на 10. Мы очень благодарны всем новокраматорцам – президенту НКМЗ Г.М. Скударю и генеральному директору Г.С. Сукову, всем представителям завода. Это предприятие из года в год оказывает нашей школе неоценимую помощь. Благодаря заводу у нас теперь есть прекрасный актовый зал, у нас новая крыша, у нас новый кабинет математики, у нас новые туалетные комнаты. Все это делает новокраматорский машиностроительный завод. Мы искренне вам благодарны за щедрость, за не безразличие к детским потребностям, за то, что вы слышите нас. И мы очень надеемся на то, наше сотрудничество, не смотря ни на что, вопреки всему, будет продолжаться».

Директор ОШ №10 Любовь Васильевна Ярмош: «Мы бескрайне благодарны нашему заводу НКМЗ. Получить перед началом учебного года такой кабинет, это мечта каждого учителя и каждого ребёнка. Мы теперь имеем такую хорошую возможность открывать классы химико-биологического профиля, которые у нас когда-то были, и которые мы потеряли из-за несовершенной учебной базы. У учеников есть запрос на такие классы.

Сейчас, благодаря такому кабинету, у нас всё возродилось, и мы в следующем году уже сможем обеспечить качественное образование химико-биологического профиля. Низкий поклон руководству завода от учителей и их родителей, педагогического коллектива школы».
Александр Олейник

https://krm.itcomm24.com/wp-content/uploads/2019/09/20190902_085257-1024x768.jpghttps://krm.itcomm24.com/wp-content/uploads/2019/09/20190902_085257-150x150.jpgadminAlex27КраматорськКраматорск,НКМЗ,ШколыВ первый день учебного года в пяти краматорских школах начали работать подаренные новокраматорцами городу в рамках социальной программы «НКМЗ для Краматорска» пять специализированных аудиторий по изучению математики информатики и химии. Это капитально отремонтированные предметные аудитории, оснащённые самым современным на данный момент учебным оборудованием и оргтехникой, актуальными учебными пособиями, соединёнными...Життя Краматорська, Краматорського району,  Донецької області